Ксения Лубинская

Найти координаты третьей вершины квадрата

Подскажите пожалуйста как на координатной прямой зная две точки квадрата, расположенные по диагонали, найти координаты двух других точек.

Длину диагонали и длину сторон я рассчитал. А вот в координатах запутался.

Ал
Александр

Один способ скажу, возможно тупой, но работает насколько я помню.

Ты знаешь координаты вершин на диагонали. Значит ты знаешь ещё и их середину. Значит ещё ты знаешь координаты вектора этой диагонали. И можешь построить перпендикуляр, который проходит через данную точку (в этом случае через серединную) . Тем самым ты имеешь уравнение этой перпендикуляры. Дальше дело техники. Берешь два уравнения. Первое что искомая точка должна принадлежать нашему перпендикуляру и второе что расстояние между этой точкой и серединной должно равно какому-то числу который ты уже знаешь.