Илья Кирьянов

Коряво пишет в Microsoft Visual Studio 2012 С++

Пожалуйста помогите . У меня консольный проект в Microsoft Visual Studio 2012 Ultimate не пишет по русски когда запускаю скомпилированный (.exe) файл. Вместо русских символов он пишет какието карякули но считает верно. На английском языке все нормально никаких закарючек ни каких умляутов. Винда у меня Windows 8. Искал в интернете ничего не нашел под win8 и vs2012.

#include

using namespace std;

int main()
{
float a;
const float PI = 3.14159F;
cout << "Введите радиус круга: " ;
cin >> a;

float b = PI*a*a;
cout << "Площать радиуса круга равна " << b << endl ;

return 0;
cin.get();cin.get();
}

Спасибо Марина

ваша команда мне помогла

setlocale(LC_ALL, "Russian");

Моя программа выглядит так ( это для того кто не знает куда всталять этот код)
#include

using namespace std;

int main()
{
setlocale(LC_ALL, "Russian");
float a;
const float PI = 3.14159F;
cout << "Введите радиус круга: " ;
cin >> a;

float b = PI*a*a;
cout << "Площать радиуса круга равна " << b << endl ;

return 0;
cin.get();cin.get();
}

Зу
Зульфия

setlocale(LC_ALL, "Russian");
вот это прописать нужно))

Владимир Хлопунов

Да просто УСТРАТЬСЯ сколько решений этой проблемы в Интернете, причем оно даже не одно.
Я использую CharToOem()

Слава Горбачев

Самый простой совет - не пишите текст русскими буквами. Я долго развлекался с этой проблемой и не нашел универсального решения. Либо вечная перекодировка оем-анси, либо головная боль с кучей разнообразных локалей и кодировок.