Юрий Шабуров

Как переводиться и с какого языка слово АВОСЬ

Владислав

Здравствуйте!

Этимология: происходит от др. -русск. авосе (Лаврентьевск.) , осе «вот» ; часто в период с XII по XIV в. ; ср. : укр. аво, авось «гляди, глянь» . Предположительно из а + осе с вторичн. в. Менее вероятно объяснение из *а-ово-се.

ИСТОЧНИК: викисловарь

Всего Вам хорошего!

Татьяна Багира

С русского на русский.. . Надежда на авось.. . Может быть... Как же ещё!

Назира Суйналиева

Это русское слово. Синоним - а вдруг.

Саша Белов

выражение недостаточно обоснованной надежды, расчета на случай, удачу; может быть станется, сбудется

◆ Авось да повезёт!
◆ Авось нас не поймают!

Валерий Угаров

Как быть с "придурком"?
авось, - а вот случись... (то, чего не может быть) .
Небось, - не боись!
Немцы считают, - непереводимо!!! ?
Читать нать больше.

Bobur

Авось и небось непереводимы.

Юлия Князева

Глаголицей раскладывается, до определения.

Эдуард Титов

с древнерусского языка

Макс Рухманов

АВОСЬ - МОЖЕТ БЫТЬ
Русский крепок на трех сваях – «авось» , «небось» и «как-нибудь»

Екатерина Сёмина

Русское слово с обозначением удачя или повезёт!