Руслан Исаев

Помогите через 5 часов на зачёт

ПО русскому языку : Какие фразеологизмы не обособляются?.. .
Только дайте ответ проще как нибудь и приведите примеры мне очень примеры нужны; (
Нам сказали дома сделать, но ничего нету в инете помогите

Сергей Кузьмичев

2. Не обособляются обстоятельства, выраженные деепричастиями и деепричастными оборотами, в следующих случаях:

деепричастный оборот представляет собой фразеологизм:

Он работал спустя рукава; Он бежал сломя голову.

Примечание. Наиболее часто в текстах не обособляются такие фразеологизмы: бежать сломя голову, бежать очертя голову, работать спустя рукава, работать засучив рукава, работать не покладая рук, сидеть сложа руки, мчаться высунув язык, слушать затаив дыхание, кричать не переводя духа, лежать уставясь в потолок, метаться не помня себя, провести ночь не смыкая глаз, слушать развесив уши. Но если такой фразеологизм является вводным словом (по совести говоря, честно говоря, откровенно говоря, короче говоря, судя по всему) , то он выделяется запятыми, например: Судя по всему, он и не собирался мне помогать; Короче говоря, нам придётся делать всё самим.