Анна Вишникина

Вопрос по Turbo delphi

Короче я тут решил попробовать написать прогу по квадратным корням, но че то ошибку выдает
[Pascal Error] Unit1.pas(48): E2010 Incompatible types: 'string' and 'Extended'

вот сам код:
var A, B, C,d,x1,x2: integer;
A:=strtoint(edit1.Text);
B:=strtoint(edit2.Text);
C:=strtoint(edit3.Text);
D:= (B*B-4*A*C);
if D<0 then label7.caption:='нет корней';
label8.caption:='нет корней';
if D>=0 then
X1:= (-b+sqrt(D))/(2*a);
x2:= (-b-sqrt(d))/(2*a);
label7.caption:= inttostr(X1);
label8.Caption:= inttostr(x2);

помогите а то че то не врубаюсь

Варвара Саляхова

Ну английским по черному ж написано - несовместимые типы.
Да даже если ошибку убрать (корни-то не целые числа будут, а в разделе объявленяи переменных целые) , то в label8 всегда будет писаться что корней нет, а затем сразу же будет считать x2 в любом случае, потому что надо в условиях begin...end использовать, если больше одной операции.