Сергей Nf

Есть ли род у глагола множественного числа?

Анатолий

изменение по родам есть у глаголов в ед. числе прошедшего времени. Во множественном окончания одинаковы.
Интересно, что в другом славянском языке, польском, род присутствует и во множественном числе: были (мужчины) , былы (женщины).

Николай

Уехали - это глагол прошедшего времени и он не имеет рода, но изменяется по родам. Уехала, уехал, уехало. Вы спрашиваете про глаголы будущего времени. Они тоже, как и все глаголы не имеют рода и в отличие от глаголов прошедшего времени не изменяются по родам. Она уедет, он уедет, оно уедет. Как видите глагол не изменил свою форму. Итак вывод: Глаголы не имеют рода как существительные, однако глаголы прошедшего времени могут изменяться по родам. То есть менять свою форму в зависимости от приставленного к нему местоимения.

Ed

у глаголов рода нет есть род у существительных с которыми сказуемое согласуется