Юра

физика. тела на наклонной плоскости

На наклонную плоскость с углом наклона альфа=30* помещена плоская плита масской m_2= 2,0 кг, а на нее - брусок массой m_1=0.5 кг. Коэффициент трения между бруском и плитой μ_1=0.20, а между плитой и плоскостью μ_2=0.30. Определите ускорение обоих тел а_1 и а_2.

Же
Женечка

Не ТАК ВСЕ. .
ускорения равны
a1= g*(sin60-k1cos60)
a2=g*(sin60+cos 60(m1( k1-k2)/m2)-k2)
Задача эта непростая, решение писать НЕ ХОЧУ
На плиту, ДЕЙСТВУЮТ ДВЕ!! ! силы ТРЕНИЯ!! !
ВСЕ

Natalya Karanevich

2) Плоская плита и наклонная пло-сть: треугольник сил: сила тяжести=m_2*g Скатывающая сила =mgsin@ Cила давления=mgcos@ Сила трения=мю*mgcos@ mgsin@-мю*mgcos@=ma Сокращаем массу Ускорение a=(sin@-мю*cos@) /g a(1)=(sin30-0,2*cos30)/10=... a(2)=(sin30-0,3cos30) /10=