Татьяна Быкова

Помогите нужно срочно решить геометрию

Площадь боковой поверхности правильной шестиугольной призмы равна 72 дм^2 а диагональ боковой грани 5 дм найдите сторону основания и высоту призмы

Дария Хакбердиева

Помогу. Пл. одной боковой грани аН, 6-и - 6аН=72 (1). Диагональ боковой грани КОРЕНЬ (а**2+Н**2)=5 (2). Ответ дает решение системы ур-й (1) и (2): 1) а=4, Н=3; 2) а=3, Н=4. (Все в дм-ах)
Ирине: почему а1 и а2 у вас в размерности площади?

Катюша Киндзерская

Площадь одной грани равна 72:6=12 дм^2
S=a*h Из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора:
a^2+h^2=25 => h^2=25-a^2
Получим биквадратное ур-ние: a^4-25a^2+144=0
a1= 4дм^2
a2=3 дм^2

Екатерина Рябцова

дак там и второе уравнение a^4! а должен быть квадрат