Ксения Ткач

В ДТП попал мой друг. Могу ли я его активно защищать его если я сам не был в момент столкновения?

Какие у меня права на суде?

В ДТП попал мой друг. Могу ли я его активно защищать его в суде если я сам не был в момент столкновения?

Юлия Усачева

Следователи опытные люди, мигом тебя расколят и пойдёшь по этапу за лжесвидетельствование.

Alexandra Kuznecova

-Я свидетель! А что случилось? ?

Андрей Фомин

а кому ты интересен?? ? Ты ничего по сути не знаешь - ты даже не свидетель. Разве что судье морду набьешь?

Ал
Александр

если ты адвокат да или свидетель, если нет отдыхай)))

Alex

Ну если адвокат, то почему бы и нет. А так только в качестве присутсвующего в зале, да и то если судебное заседание будет открытым.

Дима Сашин

статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

**
***&оленьк@& ***

Пусть друг оформляет доверенность, что он доверяет Вам быть его представителем в Суде, или пусть заявляет об этом в ходотайстве в Суд.

Эмма Шлотгауэр

фактами из вашей с другом жизни, чо сколько я с ним ездил всегда знал что с ним безопасно, он опытны водитель.. и т. д.
но главное вы сами себе не лгите, если друг в реали виновен в дтп, какая уж тут защита...

Аленушка Науменко

Защищать ты можешь его только в том случае, если ты сам был свидетелем ДТП, а так конечно не можешь. Ну если ты адвокат то конечно можешь.
Если ты очень хочешь помочь другу, то можно соврать что ты реально видел аварию. Но не думаю что поможет. Нужно было искать реальных свидетелей.

Katalogdream Страна Мечты

Можешь в качестве общественного защитника

Елена

если попадеш в суд присяжных, то как вариант можеш свои голосом повлиять на ситуацию, но маловероятно.