Максим Фирсов

Есть ли какие-либо ошибки по решению задач

Задача №1
В данном регионе установлена предельная ставка по налогу на прибыль организации. Все стоимостные показатели приведены без учета НДС. Доходы и расходы в целях налогообложения определяются методом начисления.
В отчетном периоде получено на расчетный счет доходов от основной деятельности на сумму 127 000 руб. , отгружено продукции на сумму 302 000 руб. , причитается штрафных санкций к получению на основании вступившего в законную силу решения суда в сумме 25 000 руб.
Сумма произведенных материальных затрат составила в отчетном периоде 58 000 руб.
Создан резерв по сомнительным долгам 26 0000 руб.
Начислено амортизации за отчетный период 17 000 руб.
Расходы по оплате труда и компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях в пределах утвержденных нормативов составили 78 000 руб.
Определить размер авансового платежа по налогу на прибыль организации, подлежащую уплате в федеральный бюджет и бюджет субъекта РФ.

РЕШЕНИЕ :

Ст 240 НК прибыль это - для российских организаций, которые не являются участниками консолидированной группы налогоплательщиков, - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов

Ст 271 и ст 272 НК РФ
При методе начисления доходы признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Расходы, принимаемые для целей налогообложения признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

Доходы ст. 249-250 НК РФ:
1.Если они не возникли в предыдущем периоде, а оплачены только в этом, то 127000
2.Отгружена продукция 302 000
3.Штрафные санкции (по решению суда) 25000
Расходы:
1.Резерв 26000
2.Амортизация 17000
3.Оплата труда и компенсация (т к в пределах норм) – 78 000
Прибыль = 454000-121000=333000

Налог = 333000/100*2 = 6660 ( в Федеральный Бюджет) ; авансовый платеж 1/3=2220
Налог = 333000/100*18=59940 ( в Региональный бюджет) ; авансовый платеж 1/3=19980

Задача №2
Организация, учетной политикой которой в качестве метода признания доходов и расходов предусмотрен метод начисления, является плательщиком налога на добавленную стоимость.
В налоговом периоде отгружено продукции на сумму 525000 руб. (не понятно с учетом НДС или без)
Поступила на расчетный счет организации выручка за отгруженную в прошлых периодах продукцию в размере 200950 руб.
Оприходовано товарно-материальных ценностей на сумму 115000 руб.
Получен аванс от покупателей в размере 182900 руб.
Определить сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет.

РЕШЕНИЕ
Ст 173-174 НК РФ: Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода. Сумма налога к уплате = общая сумма налога минус сумма налоговых вычетов плюс суммы восстановленного налога.

Общая сумма налога:
1.Реализация (представим что без учета НДС дана цена отгрузки) 525000/100*18 = 94500
2.Средства полученные в качестве предоплаты 182900/118*18 = 27900

Сумма налоговых вычетов:
Ст 169, 171-172 Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) , имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, в отношении:
3.товаров (работ, услуг) и имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;
4.товаров (работ, услуг) , приобретаемых для перепродажи.

Вычет по оприходованным ТМЦ = 115000/100*18 = 20700
НДС в бюджет = (94500+27900)-20700=101700

Pain

В первой задаче за резерв, разве не должны платить? А амортизация это ведь вам налог начисляется почему он в расходе? . а так все правильно.

Во второй задаче почему 118

Св
Свет

По первой задаче сумма оплаты не считает ся в доходы, так как у тебя не кассовый метод -по оплате, а метод начисления. Т. е. оплата -за отгрузку прошлого квартала.
Вторая задача правильно решена.