Марина

Как цокоры, слепыши приспособились к почвенной среде обитания?

Денис

преобразование передних конечностей в своеобразные "лопаты" (копательные конечности) , редукция органов зрения и наружной ушной раковины, чтобы не засорялись частицами почвы, но при этом очень развитое обоняние и осязание. Шерсть растет строго перпендикулярно по отношению к коже, поэтому при движении головой вперед ложится к хвосту, а при движении хвостом вперед (когда зверь пятится) - к голове, опять-таки не загрязняется почвой.