Владимир Казаков

Кто знает- про гибель какой подлодки поет Максим Леонидов в песне "Полмили до дна? "

"Сразу скажу- это не Курск! Там было 118 погибших, все до одного. А в песне.. . "восемнадцать человек на сундук мертвеца" (стало быть выжили) и "семьдесят пять не вернулись домой"... что это? Комсомолец или еще какая? Кто знает?

Алексей Егоров

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца» — английская пиратская песня из романа Р. Л. Стивенсона «Остров сокровищ» , где её пели Билли Бонс, остановившийся в трактире «Адмирал Бенбоу» , и Джон Сильвер на палубе парусника «Испаньола» , Джону подпевала вся команда: «Йо-хо-хо, и бутылка рому!» .

В 2010 году Алексей Мурашов и Максим Леонидов записали песню «Полмили до дна» , в котором первая строчка известного припева была изменена на 17 человек на сундук мертвеца, дальше припев звучал в оригинале.