@.
@........

Нужны цитаты. С кем был близок

Папапа

БЛИЗОСТЬ Е в г е н и я\ Иная близость дали недоступней. \ В о с п и т а т е л ь н и ц а\ Вдали - увы! - для нас спасенья нет! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВНЕБРАЧНАЯ ДОЧЬ 1801-1803
БЛИЗОСТЬ Так близко вы ко мне дышали\ И шею обняли мою, \ Меня в уста вы целовали. \ И вот, когда проснулся я, -\ Так сердце было полно вами, \ Все, что от вас есть у меня, \ Я облил жаркими слезами. Николай Огарев 1843 Я возле вас сидел во сне:
БЛИЗОСТЬ Грущу, лишенный близости старушкиной, \ От этого\ недолго захандрить. \ Нет у меня того, что есть у Пушкина, \ И нечего об этом говорить. Александр Иванов Из книги «Любовь и горчица» (1968)\ Не спится, няня… \(Игорь Волгин)

БЛИЗОСТЬ Вы так близки мне, так родны, \ Что кажетесь уж нелюбимы. \ Наверно, так же холодны \ В раю друг к другу серафимы. Михаил Кузмин 1915 ВИНА ИГОЛКИ\III\Среди ночных и долгих бдений
БЛИЗОСТЬ П р о м е т е й\ Ты мне близка по духу, \ Как сам себе я близок, \ Мне издавна\ Твои слова небесным светом были! \ Как будто бы душа с собою говорила\ И сразу раскрывалась. \ Иоганн Вольфганг Гете. Перевод А. Дейча ПРОМЕТЕЙ 1773

БЛИЗОСТЬ Однако же, брат, об одном поразмысли: \ Тебе я близка, как и ты мне взаимно, \ 130 Так должно о деле обоим подумать, \ Советом взаимным вдвоем поделиться. \ Не надо таиться, не надо страшиться\ И душу открыть в обоюдной беседе. \ Тебя позвала я сюда по секрету -\ О деле семейном твоем перемолвить. Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова КЛАД

БЛИЗОСТЬ И та, что друга любит верно, \ Смириться с тем, что ей всемерно\ Все будут в том мешать, должна, \ Зато когда-нибудь она\ Сожмет в объятьях безоглядно\ Того, чья близость ей отрадна. \ Смирилась с тем и я сама, \ 6320 Набравшись от любви ума! " "ФЛАМЕНКА" XIII в. Перевод А. Г. Наймана

Я близ тебя, и в отдалении\ Ты близок мне. \ Спустился мрак, сияют звезды, ах! \ Где ты, мой друг? Иван Борн 1803 БЛИЗОСТЬ ЛЮБЕЗНОГО\ (Из соч. Гёте)

"Помнишь, близость завязалась \ желтым узелком... " /Маргарита Агашина "У Голубой лагуны". ПОДБОРКА Зачем я это сделала?
БЛИЗОСТЬ Но для меня вам мысль, как видно, трудно было\ Очистить от страстей, отнять у низкой силы. \ Ужели чистая вам близость не мила, \ Когда сливаются в нас души - не тела? Жан-Батист Мольер. Перевод M.M. Тумповской УЧЕНЫЕ ЖЕНЩИНЫ

«Есть в близости людей… Анна Ахматова

БЛИЗОСТЬ Он покраснел, ее приметив близко, \ Как уголек, что ветром разожжен; \ На гневный лоб надвинул шляпу низко\ И в землю взор потупил он, смущен, 340\ Как будто бы ее не замечая, \ Исподтишка ж за нею наблюдая. Уильям Шекспир. Перевод А. И. Курошевой ВЕНЕРА И АДОНИС

О! Как же в тесной близости легко.. . \ Холодная, одна, заплачет водка, \ Когда тебе откроюсь целиком, \ Под шёлком лука, вся твоя, - \ Cелёдка Алёна Алексеева