Ел
Елена

что такое? автономное существование человека в природе краткое содержание!

Татьяна *****

Автономное существование - это продолжительное существование одного или групп людей без пополнения запасов и без связи с внешним миром.

Автономное существование человека в природных условиях может быть добровольным или вынужденным.
• Добровольная автономия — это ситуация, когда человек или группа людей по собственной воле, с определённой целью, на определённое время переходят на самостоятельное существование в природных условиях.

• Вынужденная автономия — это ситуация, когда человек случайно в силу независящих от него обстоятельств оказывается в природной среде и вынужден самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности, чтобы выжить и вернуться к людям.

В условия вынужденной автономии человек может попасть, если он заблудился в лесу, в горах, отстал от группы на маршруте, попал в аварию на каком-либо транспортном средстве и при других непредвиденных обстоятельствах.

В случае автономного существования в природных условиях (добровольного или вынужденного) человек, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, должен обладать высокими духовными и физическими качествами, уметь действовать в различных климатических условиях, для чего необходимо рационально использовать в своих интересах всё, что имеется под рукой и что даёт окружающая природная среда. Деятельность человека в условиях добровольной автономии направлена на выполнение поставленной цели, а при вынужденной — на возвращение к людям и привычной жизни.

Автономное существование человека в природе, какие бы причины к нему не привели, всегда оказывает серьезное влияние на его состояние, вежде всего потому, что в повседневной жизни мы привыкли к определенным законам, хорошо нам знакомым.

Михаил Фролов

Дык: Нет телефона, навигатора, технических средств паредвижения. Есть: топор, нож, кружка, средство для разведения огня.

Диловар Шарипов

Автономный - независимый, самостоятельный, существующий или действующий независимо от кого-либо, чего-либо. В плане вопроса - существование, независимое от благ цивилизации. Пример - Робинзон Крузо.