Наталья

Очень нужно. Как происходит обмен веществ между клеткой и ее окружающей средой?

Анна Павлова

Обмен бывает двух видов: пластической и энергетический. Пища
, которую мы едим, содержит много питательных веществ. Поступая в пищеварительный тракт белки расщепляются до аминокислот, углеводы до глюкозы, а жиры - до глицерина и жирных кислот. Аминокислоты и глюкоза всасываются из тонкого кишечника в кровь, а жиры в лимфу. Аминокислоты и глюкоза через оболочку клетки поступают в нее. В пластическому обмене происходит синтез новых веществ ( из аминокислот, поступивших вместе с пищей создаются другие по структуре белки, необходимые для жизнедеятельности клетки, синтез белков происходит на рибосомах, комплексе гольджи и на шероховатой ЭПС. Синтез углеводов и жиров происходит на гладкой ЭПС и комплексе Гольджи.
Энергетический обмен - это распад и окисление органических веществ. Органические вещества могут распадаться до воды, углекислого газа, мочевины. При этом создаются молекулы АТФ- главного источника энергии в клетке. Происходит обмен энергетический на лизосомах и митохондриях, а сами молекулы АТФ создаются на митохондриях. Например, глюкоза + кислород под действием ферментов распадается до 6 молекул углекислого газа, 6 молекул воды и 36 молекул АТФ. Далее АТФ используется для пластического обмена как источник энергии.

Александр П

главное проявление жизни клетки в книге есть ро биологии