Александра Черникова

1.CaCO3--->X--->CO--->X--->NaHCO3--->Na2CO3 2.CO--->X--->K2CO3--->MgCO3

Ольга Сретенцева

Карбонат кальция разлагается при темп. на СО2 и оксид кальция, СО2 восстанавливаем водородом до СО, затем кислородом окисляем до СО2,затем добовлям гидроксид натрия в водном р-ре (при недостатке, обр. гидрокарбонат), при температуре он разлагается до карбоната, затем прибавляем саляную к-ту, выделится СО2,который реагирует с гидроксидом калия с образованием гидрокарбоната калия, затем действуем хлоридом магния, выпадет в осадок карбонат магния.