Валерия Митюшкина

Ответьте на вопросы по русскому)

№1. Чем отличаются многозначные слова от однозначных?
№2. Приведите примеры слов с переносным значением.
№3. Приведите примеры омонимов.
№4. Покажите на одном или двух примерах, что синонимы обозначают одно и тоже, но по разному.
№5. Что такое антонимы?
№6. С какой целью используются в речи слова с переносным значением и синонимы?

Сергей Устинов

Ответы
1)однозначные слова - слова имеющие одно лексическое значение, а многозначные имеющие несколько значений.
2). Переносные (непрямые) значения слов - такие значения, которые возникают в результате сознательного переноса названия с одного явления действительности на другое на основании сходства, общности их признаков, функций и т. д.
Например слово стол ( 1. Предмет специального оборудования или часть станка холодной формы (операционный стол, поднять стол станка) ; 2. Питание, пища (снять комнату со столом) ; 3. Отделение в учреждении, ведающее специальным кругом дел (справочный стол). )
слово кипеть имеет такие переносные значения:
1. Проявляться в сильной степени (работа кипит) ; 2. Проявлять что-либо с силой, в сильной степени (кипеть от негодования) ; 3. Беспорядочно двигаться (река кипела рыбой) .

3)Омонимы – это слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению. Киви — фрукт; киви — птица. ; Зебра - зверь; зебра - пешеходный переход.
4)кавалерия — конница, смелый — храбрый.
5)Антонимы – это слова одной и той же части речи, имеющие противоположные значение. ("правда" — "ложь", "добрый" — "злой", "говорить" — "молчать".)
6) уже был такой вопрос смотри http://otvet.mail.ru/question/85077543