Наталия Немировская

в системе координат дан центр окружности, ее радиус, точка касательной вне окружности, нужно найти координаты точки каса

Василий Винокуров

Пусть О - центр окружности.
А - точка касательной вне окружности.

1. Найти координаты середины отрезка ОА - пусть это будет точка М.
2. Составить уравнение заданной окружности.
3. Составить уравнение окружности с центром в точке М и диаметром, равным ОА.
4. Найти точки пересечения этих двух окружностей. Это и будут координаты двух точек касания касательных, проведенных из точки А к заданной окружности.

Все вопросы в агент.