Ильфак Асадуллин

найдите сторону АС и угол С треугольника АВС, если МК=7см, угол K=60.

В треугольнике АВС АВ=12,ВС=18,угол В=70 градусов, в треугольнике МNК МN=6 см, NК=9см, угол N=70 градусов. найдите сторону АС и угол С треугольника АВС, если МК=7см, угол K=60.

Елена Морозова

Я не помню как доказывается подобие треугольников, но по моему так "если 2-а угла равны то треугольники подобны", значит стороны этих треугольников соотносятся в одном отношении, следовательно 12/6=18/9=АС/МК. значит АС/МК=2, АС=14. А соответственные углы в подобных треугольниках равны, значит угол С=60.