Наталья Агеева

Дохристианские традиции Древней Руси.

Очень нужно просто в школе пишем ЭССЕ по теме "Дохристианские традиции Древней Руси"....Вот! Помогите***

Наталья Дмитриева

русаличья неделя. закликали русалок, чтоб они не тревожили людей. кстати, ещё снег не стаял, кажется в первые весенние месяцы.
пели:
на гряной неделе русалки сидели
рано-рано
русалки сидели
на кревой березе да
рано-рано.. . и т. д.

или иван купала.
ходили гадать, искать цветок папоротника. считалась, что путь опасен, ибо нечесть ходит по земле без разбора. тот, кто найдет цветок папоротника, мог в результате понимать язык зверей и птиц. девушки обычно также пели, как и в русаличью неделю. но теперь не у рек и озер, а в поле
пели:
ой рано на ивана,
на ивана ночка мала . ой рано
рано на ивана ...на ивана.. .

ой рано на ивана,
где гуляла - ночевала, ой рано
рано на ивана ...ой рана... .

ой рано на ивана,
ночевала в чистом поле . ой рано
рано на ивана....