Ирина Липакова

В 1988 году был осужден 1.5 года по легкой статье, прошло 25лет судимость погашена но почему то висит можно снять?

НЕ
Наталья Епанчинцева

Статья 86 Уголовного Кодекса РФ определяет, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Согласно ч. 3 ст. 86 Уголовного Кодекса РФ, судимость погашается АВТОМАТИЧЕСКИ:
— в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
— в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы — по истечении одного года после отбытия наказания;
— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении ТРЕХ ЛЕТ после отбытия наказания;
— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;
— в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Обратитесь в суд с ходатайством о снятии судимости, если она до сего времени не погашена.

Сергей Степин

Судимость погашается, как было сказано, автоматически, за этим ни куда обращаться не надо, тем более спустя 25 лет. Сведения о привлечении к уголовной ответственности, хотите Вы этого или нет, хранятся в электронной базе информационного центра МВД России и оттуда их, к сожалению, не убрать, сколько бы времени не прошло. Как эти данные туда попадают? Очень просто. При направлении уголовного дела в суд следователем (дознавателем) составляется специальная статистическая карточка, данные с которой вносятся в эту базу, аналогичная карточка составляется в суде после вступления приговора в силу. То есть, если Вы даже и очень давно привлекались к уголовной ответственности, сведения об этом не удаляются, но вместе с тем судимость считается погашенной.

Антон Мазухин

в бесплатную юр. консультацию позвоните - посоветуют что-нибудь