Антон Зурин

Какие марки автомобилей со своей фишкой (технической особенностью) знаете.

Например SAAB и производители из ГДР были последними кто отказался в атомобилях (не мотоколясках) от 2-х тактных двигателей, NSU - первые применили роторный двигатель и т. д. На Panhard Dyna впервые использовали алюминиевый кузов.

Александр Сергеевич

"Татра" - коленовал разборный, и еще очень много необычного в конструкции.

Ольга Ефимова

volvo, они особым образом делают кузова. Кузов состоит из нескольких слоев металла, это при дтп смягчает удар

Екатерина Арлет

пытался вставить ссылку, так не даёт же.

Спроси у гугла: "Ключевые изобретения в автомобильном мире" первые ссылки ведут на интересный пост.