Ad
Adiya

Анализ стихотворения Твардовского "Жестокая память"

Помогите написать анализ этого стихотворения по следующему плану:
План:
Дата написания
Реально-биографический и фактический коментарий
Жанровое содержание (тема, основная мысль, эмоц. окраска чувств, внешнее впечатление и внутренняя реакция)
Структура стихотворения (основные образы, основные изобразительные средства, речевые особенности в плане интонационно синтаксических фигур)
Способы рифмовки
Звукопись
Строфика

Повеет в лицо, как бывало,
Соснового леса жарой,
Травою, в прокосах обвялой,
Землей из-под луга сырой.
А снизу, от сонной речушки,
Из зарослей - вдруг в тишине -
Послышится голос кукушки,
Грустящей уже о весне
Июньское свежее лето,
Любимая с детства пора,
Как будто я встал до рассвета,
Скотину погнал со двора.
Я все это явственно помню:
Росы ключевой холодок,
И утро, и ранние полдни -
Пастушеской радости срок;
И солнце, пекущее спину,
Клонящее в сон до беды,
И оводов звон, что скотину
Вгоняют, как в воду, в кусты;
И вкус горьковато-медовый, -
Забава ребячьей поры, -
С облупленной палки лозовой
Душистой, прохладной мездры,
И все это юное лето,
Как след на росистом лугу,
Я вижу. Но памятью этой
Одною вздохнуть не могу.
Мне память иная подробно
Свои предъявляет права.
Опять маскировкой окопной
Обвялая пахнет трава.
И запах томительно тонок,
Как в детстве далеком моем,
Но с дымом горячих воронок
Он был перемешан потом;
С угарною пылью похода
И солью солдатской спины.
Июль сорок первого года,
Кипящее лето войны!
От самой черты пограничной -
Сражений грохочущий вал.
Там детство и юность вторично
Я в жизни моей потерял.. .
Тружусь, и живу, и старею,
И жизнь до конца дорога,
Но с радостью прежней не смею
Смотреть на поля и луга;
Росу обвивать молодую
На стежке, заметной едва.
Куда ни взгляну, ни пойду я -
Жестокая память жива.
И памятью той, вероятно,
Душа моя будет больна,
Покамест бедой невозвратной
Не станет для мира война

Эдуард Солод

в помощь.. .

ПАМЯТЬ Но память о тебе всегда\ Меня терзает. Иногда\ Твой образ плачущий как будто\ Живой я вижу, и в минуту, \ Когда суровая петля\ Внезапно мне прервет дыханье\ И из-под ног уйдет земля, \ Последней искрою сознанья\ В немой отчаянной борьбе\ Я буду помнить о тебе.. . Владимир Тан-Богораз 1886 ИЗ НЕОКОНЧЕННОЙ ПОЭМЫ "СОФЬЯ ПЕРОВСКАЯ"\ПИСЬМО К МАТЕРИ
ПАМЯТЬ Смолкли поэта уста благородные, \ Но ты оставил нам песни свободные, \ Ты научил нас не падать в борьбе, \ Вечная память тебе! ! Александр Боровиковский 1877 НА СМЕРТЬ НЕКРАСОВА
ПАМЯТЬ Тебя, о Память, я взращу, \ Чтоб тьму веков ты пронизала, \ В пещеры пращуров пущу\ И в Золотого Века залы, \ С тобой, о Вдохновенье, сгину, \ Любую боль прияв, пускай я\ Хоть в Ада черные глубины, \ Любви из рук не выпуская. Генри Дэвид Торо. Перевод В. Топорова Вдохновение
ПАМЯТЬ Только ночь. Только снег под ветром. \ Только гнутся и стучат ветки. \ Дымом пожарищ, горьким приветом \ память о давнем жжет веки. Марина Приходько "У Голубой лагуны". Том 3Б.
ПАМЯТЬ Что же? Пойте ей вечную память, \ Те, кому наслажденьем был сон, \ Мы же солнечными глазами\ Прозреваем в недра времен. Василий Александровский 1920 ДВЕ РОССИИ
память «Мой любимый… » – «Дорогая…» \ «Помнишь?… » – «Помню… » – «Я с тобой…» \ И сверкает отсвет рая\ Над уснувшею землёй… Джемма Фирсова Из Гейне
ПАМЯТЬ И только этот крест, заботливой рукой\ Поставленный тебе когда-то к изголовью, \ Храня с минувшим связь, смеется над тобой, \ Над памятью людской и над людской любовью! Семен Надсон 1883 НА КЛАДБИЩЕ
ПАМЯТЬ Как память детских дней отрадна в заточенье! \ Я помню этот клич, во всех устах один: \ "В Бастилью, граждане! к оружию! отмщенье! "\ Все бросилось - купец, рабочий, мещанин. \ То барабан бил сбор, то пушка грохотала... \ По лицам матерей и жен мелькала тень. \ Но победил народ; пред ним твердыня пала. \ Как солнце радостно сияло в этот день, \ В великий этот день! Пьер-Жан Беранже. Перевод М. Л. Михайлова ЧЕТЫРНАДЦАТОЕ ИЮЛЯ
ПАМЯТЬ Миранда\ Все так далеко; \ Скорей на сон похоже, чем на быль, \ Что в памяти хранимо. Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина 1936 БУРЯ
ПАМЯТЬ Ну а память любит дымку, \ Снимок тот, где все в обнимку. \ Там скруглила, там смягчила, \ Кое–где слезой смочила, \ Кое–где ошиблась в дате, \ А в итоге, в результате\ Обработки столь коварной\ У былого – вид товарный. Лариса Миллер 1990 Мемуары, флер и дымка.