Александр Кравцов

Кто подскажет, купил массивную золотую цепь за границей, выдали сертификат что золото 750 пробы, носил пару месяцев все

нормально, сегодня сильно вспотел, снял одежду и обратил внимание на следы на коже как от подделки типа латуни или меди, психанул пошел в ювелирку проверить оказалось все нормально золото, тогда откуда появились грязные следы как от окисления, или какая то добавка в сплаве?

Все оказалось слишком просто - некачественная полировка много микро раковин и микро трещин в них остатки полировачной пасты типа ГОИ вот они то и реагируют на пот - выход либо переделка, либо регулярная чистка. Как сказал эксперт сейчас 50% российских производителей не выдерживают ГоСТ, а азиатские и не заморачиваются.

Руслан Выгодин

Если вы уверены, что это золото, и при этом от него остаётся след, то пройти полное медицинское обследование вашего организма не повредит...

Владислава

пот взаимодействует с золотом, происходят окисляющие реакции. Не только пот участвует в этом, но и сама одежда. Бывает такое, и с серебром тоже.