Наталья Голодаева

может ли налоговая снять самостоятельно с нал. учета ИП. учета ИП

Ан
Андрей

Регистрирующий орган может прекратить деятельность индивидуального предпринимателя своим решением только в следующих случаях:
- смерть физического лица;
- признание судом индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) ;
- в связи со вступлением в силу приговора, запрещающего заниматься предпринимательской деятельностью;
- в связи с прекращением срока действия разрешения о временном или постоянном проживании на территории Российской Федерации
Иных вариантов (например, не ведение деятельности, представление "нулевой" отчетности в течение ряда лет или не представления ее вовсе и т. п. ) законом не предусмотрено. Индивидуальный предприниматель закрывает свою деятельность сам.