Ярослав

помогите с переводом текста (англ. яз. ) см. внутр.

Unlike letters, memos are most often written by and to people within your organization. Since you likely know and work with these individuals, you can write your memos in a more informal and candid way. Many people will appreciate knowing the purpose or "bottom line" right away. Regardless of the nature of the message, they may still want you to use the direct-deductive approach most of the time. Your in-house readers may not appreciate the indirect-inductive approach, which often works better on people outside the company, whom you most often do not know personally. This approach presents details and explanation first that eventually lead to the purpose or main idea of the message. People outside the company often require a gentler approach when you are delivering bad news or seeking to persuade.

Елена Косилова

В отличие от писем, записки пишутся сотрудниками и для сотрудников внутри вашей организации.

Алена

В отличии от писем, служебные записки в основном пишутся людьми и для людей внутри вашей организации. Так как вы скорее всего знакомы и работаете с этими людьми, вы можете писать служебные записки в дружеском и неформальном стиле. Большинство людей оценит, если суть будет понятна с первых слов. Независимо от смысла сообщения, в большинстве случаев от вас ждут прямого дедуктивного (?) подхода к написанию. Ваши адресаты в пределах организации могут быть недовольны непрямым стилем с долгим вступлением, который подошел бы лучше для людей, работающих за пределом вашей компании, которых вы не знаете лично. При таком подходе подробности и объяснения идут вначале, и потом в конце концов подводят к смыслу и цели данного сообщения. К людям работающим за пределами вашей компании, зачастую, нужен более деликатный подход, когда вы сообщаете им плохие новости или пытаетесь в чем-то их убедить.