Элина Герасимова

Написать реакцию электролиза раствора сульфата меди (II).. .

Ирина Чижова

На катоде восстанавливается медь. Cu2+ + 2e- = Cu
На аноде разряжается гидроксил, 2OH- - 2e- = H2O + O
То есть, должен выделяться кислород. Но, что там реально будет происходить, зависит от материала анода.
Если анод графитовый, то выделяющийся кислород реагирует с графитом, а образующийся углекислый газ растворяется в воде. Немножко кислорода выделяется, впрочем.
Если анод из какого-то активного металла, то этот металл будет растворяться, вместо выделения кислорода.
Если анод из платины, то выделяющийся кислород реагирует с анионом сульфата, и получается в основном пероксодисерная кислота (но и другие интересные кислоты образуются).