Ел
Елена

Кто-нибудь знает эндемиков Южной Америки?

Полиграф Шариков

Эндемики растительного мира.
Около 1/3 растительных видов в экваториальных леса Южной Америки - эндемики.
Бальса, или заячье дерево. Плоды при созревании растрескиваются и тогда напоминают заячьи лапки, так как внутри они покрыты белым пухом. Древесина бальсы одна из самых легких в мире, очень рыхлая и мягкая, но высушенная, приобретает твердость дуба
Бертолеция, дающая орехи с большим содержанием жира, махагониево дерево, имеющее ценную древесину.
Дерево кебрачо, известное также под названием " сломай топор". Древесина плотная, тяжелая, не поддается гниению и тонет в воде

Эндемики животного мира.
Все обезьяны Южной Америки принадлежащие к группе широконосых, отсутствуют в фауне Старого Света.
В тропических лесах Южной Америки обитают американские (широконосые) обезьяны, подразделяются на два семейства — игрунковообразных и цебид. Игрунковые обезьяны небольшого размера. Самые маленькие из них достигают в длину не более 15-16 см, конечности, снабженные когтями, помогают им удерживаться на стволах деревьев. Для многих цебид характерен сильный хвост, которым они цепляются за ветви деревьев, он выполняет роль пятой конечности. Среди них выделяется род ревунов, получивших свое название за способность издавать далеко слышные крики. Широко распространены паукообразные обезьяны с длинными гибкими конечностями.
Одна из особенностей тропических лесов материка — большое количество насекомых, значительная часть которых эндемична. Некоторые жуки настолько ярко светятся ночью, что около них можно читать. Бабочки имеют огромные размеры; самая крупная из них — агриппа, размах ее крыльев достигает почти 30 см.

.

Irina Gavrilova

Например, страус нанду. Или лама альпака.