Аня Филимонова

Чем отличается криминалист от судебного эксперта?

Скажите отличие профессии криминалиста от судебного эксперта?
Правда, что перед тем как стать судебным экспертом, нужно лет 10 быть следователем?
Разъясните, пожалуйста

Мария

Криминалист в большинстве случаев выезжает на место преступление и собирает всевозможные улики, следы и т. д. А Судебный эксперт делает соответствующие анализы и выдает свое заключение. А вот как им стать, к сожалению, сказать не могу.

Руслан Бикмухаметов

Понятие "криминалист" очень широкое. Им может быть лицо, совершенно не связанное с производством экспертизы. Например судья-криминалист, прокурор-криминалист, адвокат-криминалист и т. д.
Для того, чтобы стать экспертом-криминалистом, нужно, прежде всего, иметь образование в той отрасли науки, искусства или ремесла, в области которой он проводит соответствующие экспертизы