Даша Хандурина

как правильно: СТОИТ на вооружении, или СОСТОИТ на вооружении? имеется ввиду модель стрелкового оружия

Марина Лаврухина

Состоит на вооружении.

Сергей Артамонов

Отнюдь.
Состоит на довольствии. Солдат.
Стоит на вооружении. Автомат.
Хотя и то, и другое числится, но второе само себе достаточно, а первому необходимо хотя бы то, что на вооружении стоит. Не говоря уже об обмундировании, спальне и еде.
Впрочем, лучше гуглануть и-нет, но лучше через "грамоту". А ещё надёжнее - по "Вике".