Oygoy Hgo

уравнение реакции: возможно или нет? Ni+H2O ПРИ НАГРЕВАНИИ

Иван

Теоретически должен вытеснить водород из воды (поскольку стоит до водорода в ряду активности) , однако копмпактные образцы покрыты тонкой пленкой NiO, которая предохраняет от окисления до 800 С. Так что если нагреть до 800 с парами воды - точно провзаимодейтвует. 🙂
Вместе с тем, ультрадисперсные порошки никлея (размер частиц менее 100 нм) пирофорны - воспламеняются уже просто при контакте с воздухом. Если на пирофорный никель капнуть воды, то произойдет небольшой взрыв с разбросом части порошка и немедленным окислением его на воздухе - пламя, дым и все такое.
Теоретически: Ni+H2О = NiO + H2, но по факту будут образорвываться и другие продукты: Ni(OH)2, например.