Елена Малыхина

девиантное поведение вокруг меня. что здесь будет являться предметом исследования?

Алексей Сомов

Если предметная область рассмотрения Вашей темы - социальная психология, психологи или социология, то можно выделить объектно-предметную область следующим образом.

Девиантное поведение как социальное явление (либо как социально-психологическое явление/проблема) - объект
Социально-психологические характеристики девиантного поведения - предмет

Если же предметная область исследования - юриспруденция, то объектом, к примеру, будут особенности общественных отношений, возникающих вследствие девиантного поведения.

Предметом - характеристика социальных отклонений с точки зрения нормы права (т. е. уголовно-правовые основания наркомании, проституции и т. д.) . Хотя в этом случае в роли предмета логичнее представить делинквентное поведение.

Дмитрий

Предметом - будет являться именно поведение.