Марина С...

Какую m йода 2 (атома) и спирта надо взять для приготовление 200 г раствора с w (I2)=5% plizzzzszzzz!

если m(p-pa)=200г
w(I2)=5%

Анастасия Шишова

Удобно запомнить простую формулу и пользоваться её:
w(в-ва) = m(в-ва) /m(р-ра)
величину "w" (массовую долю) лучше выражать не в процентах, а долях единицы (т. е. 5% = 0,05)
И помнить всегда, что раствор - это всегда смесь по крайней мере двух компонентов - вещества и растворителя (воды в частном случае)