Н-
Николай -Степанов

Помогите задача по гинетику

полидактилия и близорукость и карие глаза передаются как доминантные признаки какова вероятность рождения кареглазого ребёнка без анамалий если его родители гетерозеготны

Света Кладкова

А - полидактилия, В-близорукость, С- карие глаза. Генотип родителей : АаВвСс. Считаем расщепление по каждому признаку. 1/2А*1/2А=1/4АА. 2*(1/2А*1/2а) =1/2Аа; 1/2а*1/2а=1/4аа. Аналогично для признаков в и с. Теперь считаем вероятность для нормального ребенка с карими глазами ааввС_, для этого складывает вероятности для генотипа ааввСс и ааввСС. (1/4*1/4*1/2)+(1/4*1/4*1/4)=1/32+1/64=3/64