Ве
Вера

За сколько часов может сложить печь каждый печник, работая отдельно?

Два печника, работая вместе, могут сложить печь за 12 часов. если первый печник будет работать 2 часа, а второй 3 часа, то они выполнят только 20% всей работы. За сколько часов может сложить печь каждый печник, работая отдельно?

Е*
Евгений ****

пусть производительность одного х, второго у. тогда объем работ (х+у) *12.
второе условие
2х+3у = (х+у) *12*0,2.
реши и найдешь соотношение их производительностей.
2х+3у = 2,4х+2,4у
0,6у = 0,4х
2х = 3у.
х = 1,5у.
Значит, первому понадобится (х+2х/3)*12 = 5х/3*12 = 20х т. е. 20 часов, а второму
2,5у*12 = 30 часов

Роман Суриков

Два печника обычно одну печь не ставят. Задача математически решается, но логика задачи страдает. Кладкой кирпича занимается печник, другой является его помощником. Печник может доверить помощнику кладку отдельных частей печи, забутовки, дымовой трубы.
обращайтесь за консультацией