Эльмира Никулина

Геометрия - задача. Решите пожалуйста

В равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC) угол A=30 градусов и AC=8√3. Найдите диаметр окружности, описанной около треугольника ABC.

Варианты ответов:
1)8
2)16
3)12√3
4)10√2

Алексей Спинка

Равнобедренный-это в котором стороны при основании равны. Это в равностороннем все стороны равны! .

дано: АВ=ВС

АВ+ВС+АС=18

АВ-АС=3.

найти: АВ+АС

решение: т. к АВ=ВС, то 2АВ+АС=18 (1)

из АВ-АС=3 следует, что АВ=3+АС (2). Подставляем (2) в (1) получаем :

2*(3+АС) +АС=18

6+2АС+АС=18

3АС=12

АС=4 дм

подставляем значение АС в (1) 2АВ+4=18

2АВ=14

АВ=7 дм

АВ+АС=4+7=11 дм.

Ли
Литвинов

У меня получился 4. ( может и ошиблась в вычислениях) Там ответов нет?

Ход решения предлагаю такой:

Из вершины В опускаем перпендикуляр на АС. В полученноем прямоугольном треугольнике знаем угол С=30 гр. Знаем один катет 4V3. Знаем, что против угла в 30 гр. лежит катет, в два раза меньший гипотенузы.

По теореме Пифагора находим и высоту нашего исходного теугольника, и боковуя сторону ВС. ( боковые стороны равны, значит и АВ знаем)

Зная высоту ----находим S, площадь теругольника-- основание (8V3) * высоту * 1/2

Радиус описанной окружности находят по формуле

a* b * c / S ------произведение всех трех сторон разделить на площадь.

Стороны мы знаем, площадь нашли. Подставляем и считаем.