Maral

Группы задач, решаемых на занятиях по физической культуре: а) развивающие, коррекционные, специфические; б) воспитател

Se
Sergey

http://nsportal.ru/shkola/fizkultura-i-sport/library/uchebno-trenirovochnoe-zanyatie-i-urok-fizicheskoy-kultury-v-21 вам сюда... тут подробно все описано.. .

Целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему развитию личности посредством формирования физической культуры личности школьника. Слагаемыми физической культуры являются: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей. Знания, навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Достижение цели физического воспитания обеспечивается решением следующих задач:

На всех ступенях физкультурного образования обеспечивать оптимальное решение присущих школьникам физических качеств и способностей.

Способствовать в ходе образовательного процесса в школе сохранению и укреплению здоровья учащихся, совершенствованию их телосложения.

Обеспечить оптимальный уровень сформированности индивидуального фонда двигательных умений и навыков, необходимых для жизнедеятельности, довести их до определенной степени совершенства.

Обеспечить обязательный минимум знаний основ физкультурного образования, отражающих его общие и специальные компоненты.

Способствовать воспитанию позитивных качеств характера, эстетических и нравственных потребностей школьников.

Так как, основной формой физического воспитания в школе является урок и как учебная дисциплина она призвана в современных условиях, наряду с традиционным совершенствованием физических качеств и двигательных способностей, формированием умений и навыков использования физических упражнений для личного и общественного благополучия, способствовать становлению личности школьников и его культуры, что может быть реализовано через процесс физкультурного образования.

Под физкультурным образованием мы должны понимать специализированный педагогический процесс усвоения ценностей физической культуры для разумного удовлетворения материальных и духовных потребностей человека, развития его физических и умственных способностей, целенаправленного преобразования его телесно- эмоциональных качеств. При этом физкультурное образование, исходя из идеи развития человека должно носить непрерывный, развивающий и поэтапный характер.

Совокупный процесс физкультурного образования реализуется через различные виды физической культуры, представленные в школе: физическое воспитание, спорт, физическую рекреацию и физическую реабилитацию, удовлетворяющие личностные и общественные потребности.

В настоящее время в системе физкультурного образования выделяются три основных направления современного урока по учебному предмету «Физическая культура» - оздоровительное, тренировочное и образовательное. Считалось тренировочное направление урока, главная задача которого заключалась в том, чтобы на уроках дать школьникам побольше упражнений, нагрузить их, добиться высокой моторной плотности. Урокам оздоровительной и образовательной направленности практически не уделялось должного внимания. Такое положение в основном сохранилось и поныне, хотя в программных документах по физической культуре эти направления продекларированы. В связи с введением дополнительного третьего урока по физической культуре открывается больше перспектив у учителей в плане сохранения и укрепления здоровья учащихся.