Алла

Стоит-ли идти на встречу работодателю перед декретом?

В октябре прошлого года устроилась на работу в садик воспитателем. Занятость полная, т. е. на ставку. Сейчас я беременна, в декрет уходить в середине июня. Проблема возникла такая: сокращают одно рабочее место и я, как недавно принятый работник, как говорится, попала под раздачу. Но, в связи с тем, что я беременна, начальница не имеет права меня уволить. Она предложила перейти на пол ставки (по ее словам удалось все-таки выбить на кратковременную группу, хотя до этого не давали, т. к. не набиралось достаточного количества детей) . С одной стороны, она не имеет права сокращать мне рабочее время, с другой, для нее это выход, хотя я теряю в зарплате, пусть всего на 2-3 месяца. При расчете пособий на ребенка до 1,5 лет размер зависит от зарплаты. Но за 20011-12 года доход у меня был небольшой, т. к. зарплата на предыдущей работе была примерно тысяч 6-7 всего. Соответственно, как за второго ребенка я буду получать обычные пособия что-то около 5 тысяч. А вот на счет декретных не знаю. Если я сейчас получаю в среднем 10тыс., то потеряв в зарплате на последние 2-3 месяца, много-ли я потеряю в декретных? Они рассчитываются по другому, не как пособия? Запуталась совсем. Есть-ли мне смысл соглашаться на пол ставки, чтобы пойти на встречу начальнице или я очень много потом потеряю? Как лучше поступить?

Дмитрий Федоренко

Научитесь отвечать на вопрос "зачем? ". Вот вам это зачем??? ?
Скажете - потому что неудобно отказывать начальнице? Но это ответ на вопрос "почему". Так вот в вашем случае ответа на вопрос "зачем" не существует. А поэтому вам это делать НЕЗАЧЕМ.

Оксана Бучнева

Что для вас много? 10-30% это много? И почему вы должны терять хоть что-то, если можете не потерять ничего? Не соглашайтесь. Пусть сокращают другого воспитателя или ему же предлагают тот вариант, который предлагают сейчас вам.

Мария Рам

пособие по БиР, точно так же как и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в 2013 г. рассчитывается по среднему заработку за 2011 и 2012 г. , зарплата за 2013 год в расчет ни как не попадет.

Moskalev Anton

В ТК нет такого пункта, сократить того, кто позже принят. Там есть пункт о том, что при равной квалификации некоторые категории пользуются преимуществом, но не по стажу.