Рыжая Ирония

Растолкуйте, кто знает, смысл поговорки "На обиженных воду возят". Как это понять?

Кристюша

когда человек на кого-то дуется, ему так говорят

Garik

Человек, который позволяет на себе ездить - обижается, но и дальше позволяет это делать!!! Хм!

Василий

Так выглядит "Водовоз"

Ан
Анаст

а воду возят на ослах...это мол ты осел, ишак по простому

Ге
Геннадий

http://otvet.mail.ru/question/34779319

Ан
Антон

Это говорит о том, что если ты обиделся один раз, так обидишься и во второй, а если так, то будешь обижаться постоянно, а это в сою очередь, говорит о том, что на тебе "ездят", т.к. у тебя нет способности постоять за себя, отстаивая своё мнение.

Эльдар

По поводу пословицы: есть несколько версий ее происхождения. По одной связана она с петербургскими водовозами. В 19 веке цена питьевой привозной воды стоила 7 копеек серебром в год, по тем временам сумма довольно небольшая. Особо жадные водовозы завышали цену, за что их наказывали, забирая лошадь и заставляя возить бочки с водой на себе...

Вторая версия очень близка к первой, с той лишь разницей, что чистую питьевую воду возили в белых бочках и цена на нее была самой высокой, в желтых и синих бочках возили воду для технических нужд - полива и т.д. Жулики-водовозы иногда в белые бочки наливали техническую воду, вызывая эпидемии среди населения, за что их наказывали, впрягая в водовозные телеги.

Третья версия связана с более ранним периодом российской истории. По указу Петра Первого на всех тех, кто публично высказывал свою обиду, злость или недовольство, вешали коромысло с двумя тяжелыми ведрами с ледяной водой и заставляли бегать вокруг водоема. Вода расплескивалась, остужая пыл.