Тимур Таланцев

Подскажите пожалуйсто как узнать время намаза? Я живу в Украине. Я живу в Украине.

Алексей Буканов

Намаз "Ас-Субх" (Рассветная Молитва) . Время Намаза "Ас-Субх" (рис. А) начинается с истинного рассвета, т. е. сразу после того, как появляется тонкая горизонтальная белая полоса на восточном горизонте. Время Намаза "Ас-Субх" продолжается до восхода солнца, т. е. до того, как только солнечный диск покажется на восточном горизонте (на рис. - В) .

Намаз "Аз-Зуhр" (Полуденная олитва) . Время Намаза "Аз-Зуhр" начинается с момента отклонения солнца от зенита в сторону запада (рис. C) и продолжается до тех пор, пока длина тени от определенного предмета не станет равной его высоте плюс длине тени от этого предмета в тот момент, когда солнце было в зените (рис. - D).

Намаз "Аль-'Аср" (Послеполуденная Молитва) . Время Намаза "Аль-'Аср" начинается сразу же после того, как заканчивается время Намаза "Аз-Зуhр" (рис. - D), а заканчивается с заходом солнца, т. е. когда солнечный диск полностью скроется за горизонтом (рис. - Е) .

Намаз "Аль-Магриб" (Вечерняя Молитва) . Намаз "Аль-Магриб" начинается после полного захода солнца (рис. Е) и продолжается до тех пор, пока не исчезнет красная полоса заката на западном горизонте (рис. F).

Намаз "Аль-'Иша" (Ночная Молитва) . Время Намаза "Аль-'Иша'" начинается сразу же после окончания времени Намаза "Аль-Магриб", а заканчивается с появлением истинного рассвета.