Сергей Гукасов

Дроби? Как понять какая дробь больше, если у них нет ничего общего? Пример: 4/5 и 5/6.

Ви

Для того, чтобы их сравнить, надо привести к общему знаменателю.
В вашем случае можно представить дроби как 24/30 и 25/30. Какая больше?

Алексей Левин

да действительно. нужно совершить процедуру в процессе которой оби дроди будут делиться на одно и тоже число. и тогда чей знаменатиль будет больше, та дробь и больше. итак, что значит приввести к общему знаменателю мы разобрались, как это сделать и почему мы имеем право так делать я сейчас расскажу.

1/2 = 2/4 = 3/6 =....то есть и чеслитель и знаменатиль можно умножать на одно число, и значение дроби не изменится.
2/4 получилось, когда чеслитель и знаменатель 1/2 умножили на два. то есть можно таким образом и чеслитель и знаменатель умножить на какае нибудь чиило, чтобы получилось в знаменатиле искомое.

4/5 и 5/6. как найти общий знаменатиль. обычно первую дробь умножают на знаменатиль (низ) второй, а вторую на низ первой.

то есть получется 4*6/5*6 и это правда. мы можем ведь сократить 6.
а вторая дробь 5*5/6*5. такая же история и 5.

и что же мы получаем: 4*6/5*6 и 5*5/6*5 у них один знаменатиль. = 30. дальше думаю сама справишься. 🙂

Владимир Куварин

Вопрос 1: Статьи с 1 по 5 - какое число внизу

Валера Панченко

Статьи с 6 по 10 - какое число внизу

Наталья Подзигун

Статьи с 6 по 10 - какое число внизу