Наталья Виноградова

What is tge nickname of thd flag of the uk? What is tge nickname of thd flag of the uk? What is tge nickname of thd flag

Маша Кондукторова

Union Jack (или Юнион Джек)

Рождение государственного флага Великобритании – цветного полотнища, получившего несколько фамильярное прозвище Юнион Джек (по одной из версий англ. "Джек" – гюйс, т. е. флажок, развевающийся на гюйс-штоке на носу корабля) , – заняло у истории несколько столетий. Ни один другой флаг не реял столь долго над многими странами земного шара, как флаг Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. И ни один флаг не отражает так точно историю страны. Этот флаг соединил символы Англии, Шотландии и Ирландии и трех их святых покровителей.
Первый шаг был сделан, по-видимому, в 13 в. во времена крестоносцев. Именно тогда английские суда, снимаясь с якорей, поднимали на мачтах белый флаг с красным крестом Св. Георгия. Этот святой был родом из Малой Азии, поступил на службу к римскому императору Диоклетиану и дослужился до высокого воинского чина. Вопреки строжайшему запрету римского правителя, Георгий принял христианскую веру и в 303г. был обезглавлен за то, что не отрекся от нее. Впоследствии его причислили к лику святых мучеников. Георгия чтут и как победителя дракона: храбрый воин убил чудовище и спас от верной смерти дочь языческого царя, принявшего в благодарность христианство. Сейчас Св. Георгий считается воинов, оружейников и земледельцев. Славяне почитают этого святого, который к тому же является покровителем Москвы и России. Средневековые живописцы изображали Св. Георгия как рыцаря с белым щитом, пересеченным прямым красным крестом, пронзающего копьем дракона.
Английский король Ричард Львиное сердце (один из предводителей 3-го Крестового похода) , избрал своим покровителем Св. Георгия, а расцветку его щита перенес на полотнища флагов своих кораблей. Английские воины носили нарукавную повязку с красным крестом на белом фоне (если служили в королевской армии, а не у феодала) . С 1277 г. крест Св. Георгия стал национальным символом Англии. Тогда же появилось и первое знамя с крестом Св. Георгия. В Седьмом крестовом походе он был знаменем наряду с флагом, на котором был изображен герб английских королей с геральдическими львами и лилиями.

Второй святой, о котором говорит нам Юнион Джек, – это небесный покровитель шотландской земли. Св. Андрей Первозванный – один из ближайших учеников Христа. По легенде, он проповедовал христианство балканским и причерноморским народам и был распят на косом кресте (в форме буквы Х) , с тех пор называемом Андреевским крестом. По преданию, один монах перевез гроб Андрея из Греции на Север. Добравшись до Шотландии, монах построил там небольшую церковь в честь апостола. Шли века, и шотландцы стали обращаться с молитвами к Андрею, как к своему защитнику и национальному святому. Так белый крест, расположенный по диагоналям синего полотнища, превратился в национальную эмблему Шотландии.