Лисёнок

Покроется ли ледяной коркой поверхность воды, если в емкость с водой подается газ под давлением?

В герметичную трех литровую емкость, на две трети наполненную водой из водопроводного крана, сверху (можно, как вариант, снизу, через воду) подали газ (азот, водород, кислород) . Покроется ли ледяной коркой поверхность воды, если давление в емкости поднимется до 25 кг/см² в течение одной секунды? Газ подается из баллона, давление в котором 200 кг/см². Температура воды в емкости 4℃. При повышении давления, газ будет растворяться в воде, что вызовет повышение температуры воды. Емкость представляет собой цилиндр, диаметр которого 10 см.

Антон Кудрявцев

При повышении давления температура замерзания тоже повышается, так на уроке физики в школе учили.

Алексей Антонов

Газ нужно откачивать, а не подавать.