Виталий Семенов

Помогите. Чему учил Дед Максим Петра. Слепой музыкант. Чему учил Дед Максим Петра. Слепой музыкант.

Игорь Федосеев

Два человека приняли сначала особое участие в судьбе ребенка. Его мать и дядя
Максим. Этот мужчина, в свое время известный забияка, уехал в Италию и примкнул к
Гарибальди. Оттуда вернулся калекой, “правую ногу ему совсем отрезали, и поэтому он
ходил на костыле, а левая рука была повреждена и годилась только на то, чтобы кое-как
опираться на палку” . Два разных начала - нежность и поэтичность матери и мужество
старого воина - помогли Петрусю узнавать мир.
Ему шел пятый год, когда искусство вошло в его жизнь. Тонкий психолог, Короленко
удивительно точно передает чувства, которые испытывает слепой ребенок. Автор
подмечает едва уловимые переживания, впечатления движения детской души. Благодаря
тому, что несчастный родился в богатой семье и окружен любящими людьми, он получает возможность развить в себе художественный дар.
На свирели играл Иохим. И эта игра на простой дудке, которую деревенский парень
сделал сам после долгих поисков подходящего дерева, положила начало превращению
слепого мальчика в музыканта. И Петрусь каждый вечер приходил в конюшню слушать
музыку Иохима. Долго пришлось матери на лучшем заграничном пианино “бороться с
куском украшенной вербы” . Мальчик не признавал ее игры. Своей душой он чувствовал
родное и близкое в звуках свирели и пугался при исполнении шумной и хитрой пьесы. И
только когда барыня поняла, что “у мужика Иохима истинное, живое чувство” и открыла и у себя такое же, она сумела заставить мальчика полюбить свою игру. С помощью звуков
ребенок учился постигать и состояние души и цвета.
“Это увлечение музыкой стало центром его умственного роста: оно заполняло и
разнообразило его существование” . Слепой учился играть на пианино, но любил также и
дудку.
Благодаря режиму, заведенному дядей Максимом, мальчик нормально развивался
физически и даже познакомился с соседской девчонкой Эвелиной, которая стала
товарищем всей его жизни. Им хорошо вместе. Эвелина о многом рассказывает Петру, а тот играет для нее, стремясь все свои впечатления переложить на музыку.

Ольга Мацукевич

пррррррррррррроооооооооооооь