Василий Брюхачев

1. Через середину М стороны AD квадрата ABCD проведен к его плоскости перпендикуляр МК, равный см. Сторона квадрата

1. Через середину М стороны AD квадрата ABCD проведен к его плоскости перпендикуляр МК, равный 6 корень из 3 см. Сторона квадрата, равна 12 см. Вычислите: .
а) расстояние от точки К до прямой ВС;
б) площади треугольника AKB и его проекции на плоскость квадрата;
в) расстояние между прямыми АК и ВС.

2. Дан прямоугольный параллелепипед ABCDA1B1C1D1. АС = 13 см, DC = 5 см, AA1 = 12 корень из 3 см. Вычислите градусную меру двугранного угла ADCA 1.

Сержик Викторов

Я не полностью сделал, напишу то что смог:
а) расстояние от точки К до прямой ВС:
Нужно из точки М провести медиану к отрезку ВС, он поделит его на 2 равные части, я назвал ее МР. Она будет равна 12, по рисунку будет это видно (нужно будет отдельно начертить квадрат и все там выделить) .
И так, у нас МР перпендикулярна прямой ВС, а от сюда следует по теореме трех перпендикулярных прямых, что КР тоже перпендикулярно ВС.
Теперь мы можем рассмотреть прямоугольный треугольник МКР в котором угол М=90 градусов.
По теореме Пифагора находим КР и у меня получилось корень из 252 или его можно записать как 6 корней из 7.
б) площади треугольника AKB и его проекции на плоскость квадрата:
Треугольник АКВ прямоугольный, угол А=90 градусов (если посмотреть на рисунок и немного подумать, то можно понять почему) . Формула площади прямоугольного треугольника: S=1/2*а*h. Сторона а=АВ=12, нужно найти h=АК.
Найдем сторону АК из прямоугольного треугольника АКМ в котором угол М=90 градусов:
По теореме Пифагора находим АК и у меня получилось 12.
По формуле находим S и у меня получилось 36 корней из 3.
Мы еще не проходили в школе и я не знаю что за проекция на плоскость квадрата, но если это треугольник АВМ, то находить площадь вот так:
Треугольник АВМ прямоугольный, угол А=90 градусов. Находим площадь так же, S=1/2*a*h, у нас известна a=AM=6, известна h=AB=12, находим S и у меня получилось 36.
в) расстояние между прямыми АК и ВС:
Это я не знаю как делать, еще не проходили, а придумывать свое не хочу, вдруг ошибусь.
Градусную меру двухгранных углов мы еще тоже не проходили, мы только начали эту тему вроде) И то уже снова на алгебру перебрались и еще не скоро дойдем до этой темы.. . Надеюсь смог помочь и извини если не правильно.

Анастасия Голубева

это ведь задания из контрольной работы???