Анна Разорёнова

Почему в Европе о национальности, в нашем понимании, стараются не говорить вообще вне зависимости от контекста?

Дмитрий Л

А зачем? ! В чём смысл того, что человеку будет в паспорт вписана национальность, если он и сам понять порой не может, сколько кровей разных народов намешано в его крови. Ну хорошо, напишут какую-то, а смысл? Ведь если одна страна Европы начнёт делать такие записи, то другие страны не обязательно последуют ее примеру, т. е. в реале скажем итальянец знает, что у него папа итальянец по записи в паспорте папы, а вот мама приехала из скажем Франции и кто там у нее был в предках, алжирцы, сенегальцы, немцы или к примеру русские-о том мама та не в курсе. Т. е. запись "итальянец" по сути ничего толком не объясняет. А что она вообще должна объяснять? Что человек-итальянец? И что из того? Есть граждане скажем Германии, а есть НЕграждане Германии, живущие на законных основаниях в ней. Имеются какие-либо отличия в законах для тех и других (кроме права избирать) ? Нет. Так зачем и для чего эта национальность?
Далее-еще сложнее ситуация с той же Европой, когда вступили в Шенген и ЕС масса стран и право проживания граждан одной страны в другой вообще ничем не ограничено, как и право в каждой из них работать. Т. е. идёт уже такая мешанина наций, рас и народов, что писать ту национальность, когда у одного человека в крови 4 к примеру нации-вообще абсурд.
Так и Европа в данном вопросе для России также не нечто из ряда вон, т. к. сама Россия-многонациональное государство, с более чем 100 национальностями и если папа-смесь бурятки с мордвином, а мама-смесь русского с осетинкой, то их ребёнок как будет считаться? И зачем вообще ему как-то "считаться"?
Так что, чем раньше в России забудут эту тему, тем лучше будет для самой России. В противном случае, возможны выверты в виде требования какой-то отдельной нации сделать себе только лишь ей нужные законы и права, другой-лишь ей и пр. В итоге получится полный развал страны, а в пиковом варианте-даже не реки-моря крови.

Гульнара

Неправду говоришь. Любой с радостью и готовностью расскажет вам - какой он национальности и поведает о своей родословной. Правда за исключением иудеев...

Юлия Косачева

потому что все равны, у всех равные права! все мы люди!

Александр Фокин

она там и о поле человека уже говорить стесняются

Ол
Ольга

да пофиг им на твою национальность если ты не негра и не араба . тех ушлепков сразу видно а тебя чего спрашивать белый и ладно )

Елена Юрова

Слишком мало белых людей в Европе осталось. Там уже одна национальность, - черный.

Татьяна

засудить могут

Светлана Быличкина

Потому-что евреи заселяют Европу чем попало, чтобы уничтожить ее как такую

Юл
Юлия

за спиной втихаря шушукаются, а так все французы ))

Анна Долгих

А где примеры? , и в какой европейской стране Вы живёте?

Дмитрий Пахомов

Откуда у вас такие сведения о Европе? Как часто и как подолгу вы там бываете? Все точно так же, как и в России и других бывших союзных республиках. Поэтому везде столько националистических группировок и движений.

Miss Creed

Возможно не так как мы или как здесь то да . Французы вообще националисты, в Бельгии противостояние между французкой и голландской частью переходит до абсурда, в Германии то же самое встречается . Не говорю про чёрных или арабов .