Эльмир Мамедов

Каким видом собственности является квартира

Купили квартиру с мужем, в свидетельстве только имя мужа, я написала согласие на покупку квартирыКаким видом собственности она является Общая совместная собственность или собственность Нужно для заполнения декларации

Евгения Корик

Совместная собственность на квартиру

Совместная собственность на жилье – такой вид собственности возникает в ситуации, когда двое или несколько лиц имеют равные права собственности на один объект (дом или квартиру) без определения долей. Совместная собственность подразумевает близкие родственные отношения между владельцами недвижимости. Такой вид собственности может наступить лишь в случае приватизации либо приобретения жилья супругами.

Доли всех участников считаются равными. Такой вид собственности признают и за недвижимым имуществом супругов, приобретенным в браке, если иного не указано в их брачном договоре. Если один из супругов хочет обменять или подарить принадлежащую ему часть имущества, квартиру переводят в долевую собственность. То же самое происходит при разделе жилья в случае развода или наследования.

Читать полностью на: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Турал Гулиев

Если квартира приобретена в браке, то в силу закона (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ) , она является общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на имя кого из супругов она приобретена, т. е. произведена гос. регистрация права собственности.

Elena Agapova

в данном случае квартира является индивидуальной собственностью так как в свидетельстве с ваших слов значится только муж

Димка Михайлов

да если вы в официальном браке.

Алексей

Человек сказал "Нужно для заполнения декларации". Он хочет узнать, что писать в декларации. Согласно выписке из ЕГРП (индивидуальная), или по факту (совместная).
Вопрос не праздный и вопрос простой: "Сколько вешать в граммах" - т. е. "КАК ТРЕБУЕТСЯ ЗАПОЛНИТЬ ЭТУ ГРАФУ ДЕКЛАРАЦИИ". Всё. Больше ничего.
Битый час ищу ответ на этот вопрос, и кругом одно и то же - "собственность всё равно является совместной".
Ну никто не хочет вникать в суть вопроса. (((