Елена Панченко

как с помощью трения древние люди добывали огонь

Александр Михеев

Чаще всего - крутили деревянную палочку между ладонями или тетивой лука, прижимая ее к куску дерева в месте, обложенном сухим мхом. Нужно иметь навык и подходящие породы дерева.

Даниил Павлов

Вся суть заключается в ПОВЫШЕНИИ ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИИ, при трении одного предмета о другой в местах соприкосновения трущихся областей начинается повышение внутренней энергии т. е происходит нагревание именно это явление использовалось при добывании огня) еще использовался удар камень о камень, чирком выбивалась искра на заранее приготовленную сухую траву или солому. Вроде так))

Светлана Герасимова

камень о камень вроде

Роман Фамилия

Специальные деревья использовали и запал