Митя Львов

кто такой князь определение

Дмитрий Мыздриков

КНЯЗЬ,
1) вождь племени, правитель государства или государственного образования. В средневековой Германии князь (немецкий Furst) — представитель высшей имперской аристократии, обладавший особыми привилегиями. В странах романских языков титул князя обозначается словом prince (от латинского princeps — первый, см. ст. Принц) . На Руси старший из князей назывался великим князем, остальные — удельными князьями.
2) Почетный наследственный дворянский титул; с 18 в. жаловался царем за особые заслуги.