Yula Bobrovskaya

Есть загадки с порядковыми числительными

Jo
Jonni

1. Какое животное имеет два носа? (носорог)
2. Два брата купаются, а третий насмехается? (два ведра и коромысло)
3. Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят. (12 месяцев)
4. Есть семь братьев: годами равные, именами разные? (дни недели)
5.Лежит брус на всю Русь. На том брусу 12 гнёзд. И во всяком гнезде
по 4 птицы? (год)
6. Только одно дерево без ветра шумит. Какое? (осина)
7. Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырёх? (всадник на коне)
8. Два раза родится, а один раз умирает? (птица)
9. Сто один брат и всё в один ряд. Вместе связаны стоят. Что это? (изгородь)
10. Стучит, гремит, вертится. Ничего не боится, считает наш век, а не человек?
(часы)
11. Четыре ноги, а не зверь. Есть перья, да не птица? (кровать, постель)
12. Что имеет два конца, но не имеет начала? (ножницы)